CAMPIONE ITALIANO 2015

Stefano Fantesini su Peugeot 106 - 5 Raggruppamento

CAMPIONE ITALIANO 2014

Michele Zaniboni su Lotus Exige - 6 Raggruppamento

CAMPIONE ITALIANO 2014

Roberto Albertini su Renault Spider - 4 Raggruppamento

CAMPIONE ITALIANO 2013

Christian Bussandri su Peugeot 207 20C - 6 Raggruppamento

CAMPIONE ITALIANO 2012

Michele Zaniboni su Lotus Exige - 6 Raggruppamento

CAMPIONE ITALIANO 2011

Alberto Cioffi su Peugeot 206 S1600 - 3 Raggruppamento

CAMPIONE ITALIANO 2010

Raffaele Lissignoli su Peugeot 106 - 3 Raggruppamento

CAMPIONE ITALIANO 2010

Christian Bussandri su Peugeot 206 - 6 Raggruppamento

martedì 9 dicembre 2014

Gare di Italiano e altre gare 2015

Riportiamo qui le gare in calendario valevoli per il Campionato Italiano Formula Challenge 2015 e più sotto tutte le gare di Challenge per l'anno 2015 (calendario in aggiornamento)

CAMPIONATO ITALIANO 2015

DATA       GARA                                   ORGANIZZATORE           PROV.
17-mag  6° SANTAMARIA CHALLENGE -AIROLA             ROMBO TEAM             BN
14-giu  72° TROFEO CENTRO FIERA DI MONTICHIARI      BRESCIARALLY           BS
11-lug  12° F.CHALLENGE CITTÀ DI OSIMO (NOTTURNA)   AUXIMON RACING         AN
18-ott  73° TROFEO CENTRO FIERA DI MONTICHIARI      BRESCIARALLY           BS
01-nov  27° NAPOLI CHALLENGE - SARNO                ROMBO TEAM             SA
08-nov  MASTER CITTÀ DI TORINO                      RALLY TEAM EVENTI      TO
22-nov  5° CHALLENGE DEL LUPO                       SCUDERIA INVICTA       PV


GARE FORMULA CHALLENGE 2015

DATA       GARA                                   ORGANIZZATORE           PROV.
25-gen  MOTORCIRCUS 2015 RISERVATO AD INVITI        ACI VERONA             VR
08-mar  1° HRX CHALLENGE                            H.R.X.S.R.L.           TO
15-mar  1° CHALLENGE TERRE JONICHE                  SALENTO MOTOR SPORT    LE
19-apr  70° TROFEO CENTRO FIERA DI MONTICHIARI      BRESCIARALLY           BS
10-mag  26° CHALLENGE CITTA' DI VILLAFRANCA         POVIL RACE SPORT       VR
17-mag  6° SANTAMARIA CHALLENGE -AIROLA             ROMBO TEAM             BN
24-mag  71° TROFEO CENTRO FIERA DI MONTICHIARI      BRESCIARALLY           BS
14-giu  72° TROFEO CENTRO FIERA DI MONTICHIARI      BRESCIARALLY           BS
21-giu  2° TERRA D'OTRANTO CHALLENGE RACE           MOTORSPORT SCORRANO    LE
11-lug  12° F.CHALLENGE CITTÀ DI OSIMO (NOTTURNA)   AUXIMON RACING         AN
22-ago  1° TROFEO F.C. NIGHT CUP TRISCINA           KARTING CLUB TRISCINA  TP
13-set  1° F.C. CIRCUITO INTERNAZIONALE D'ABRUZZO   AUXIMON RACING         CH
27-set  2° DAY CUP F.C. TRISCINA                    KARTING CLUB TRISCINA  TP
11-ott  3° TORINO MOTORSHOW                         H.R.X.S.R.L.           TO
18-ott  19° TROFEO CITTA' DI S.EGIDIO               WORLD RACING TEAM      TE
18-ott  73° TROFEO CENTRO FIERA DI MONTICHIARI      BRESCIARALLY           BS
25-ott  1° TORINO MOTOR SHOW RELOAD                 H.R.X.S.R.L.           TO
01-nov  27° NAPOLI CHALLENGE - SARNO                ROMBO TEAM             SA
08-nov  MASTER CITTÀ DI TORINO                      RALLY TEAM EVENTI      TO
08-nov  2° SALENTO CHALLENGE RACE                   MOTORSPORT SCORRANO    LE
22-nov  5° CHALLENGE DEL LUPO                       SCUDERIA INVICTA       PV

giovedì 4 dicembre 2014

Aggiornamento della classifica di Campionato Italiano

Come in molti avranno visto sul sito ufficiale Csai è stata inserita una classifica del Campionato Italiano che non rispecchia quella pubblicata sul nostro sito.
Di seguito vi mettiamo uno stralcio preso proprio da quella classifica che comunque potete scaricare direttamente QUI


In questa classifica non è stato tenuto conto dei punteggi dimezzati per raggruppamento non costituito , questo significa che fino allo scorso anno un raggruppamento veniva considerato non costituito se il numero di vetture verificate nel raggruppamento era inferiore a 4.
Ora la CSAI si è accorta che nel Regolamento del Formula Challenge, a tutt'oggi, è si presente l'articolo che dice che per raggruppamento non costituito si applica il 50% del punteggio ma in nessun altro articolo viene riportato il numero minimo di auto.

La riduzione di punteggio quindi non è applicabile in quanto non trova riscontro in nessuno degli articoli.
Ecco quindi che la Classifica riporta un pari merito per il Campionato Italiano con Zaniboni Michele  (6 raggruppamento) e Albertini Roberto (4 raggruppamento) Campioni Italiani con 63 Punti.

Nei prossimi giorni provvederemo ad aggiornare anche le classifiche del sito con le ultime disposizioni CSAI.

mercoledì 19 novembre 2014

A Fantesini il 18° Trofeo Lombardia

Fantesini Stefano su Peugeot 106 - foto Sportfoto

Il 4° Formula Challenge del Lupo ha messo fine anche alla lotta per l'assoluta del 18° Trofeo Lombardia; a giocarsi la prima posizione in quest'ultima gara sono stati Fantesini Stefano, Pollini Matteo, Barel Ido e Zaniboni Michele.
Il terzo posto di raggruppamento ottenuto da Fantesini (Peugeot 106) è stato sufficiente a mantenere la leadership del Trofeo e vincerlo con 62 punti, al secondo posto Zaniboni (Lotus Exige) con 60 e terzo Pollini (Proto Pollini) con 58 punti.

Questa le prime 10 posizioni della classifica assoluta nelle 7 gare disputate:



Rg Clas. Cognome Nome Pr. 16/3 11/5 2/6 5/10 12/10 19/10 16/11 Tot
1 Fantesini  Stefano PC 5 12 12 12 7 7 7 62
2 Zaniboni Michele MI 12 12 12 12 12 60
3 Pollini Matteo BS 4 8 8 12 7 12 7 58
4 Barel  Ido TV 8 8 7 12 7 8 6 56
5 Rottini Graziano BS 6 12 12 7 2 6 5 50
6 Giorgi  Ercole PR 6 7 8 12 7 8 48
Albertini  Roberto VR 12 12 12 12 48
Pippa  Lorenzo MI 12 12 12 12 48
9 Pollini  Giacomo BS 8 7 5 8 8 8 44
10 Marcomini G.Maria LO 12 12 5 12 41

martedì 18 novembre 2014

Risultati 4° Challenge del Lupo


Prima di passare al resoconto del 4° Challenge del Lupo valevole come ultima tappa del Campionato Italiano 2014, volevamo ricordare Giovanni Valla; Gianni come tutti lo chiamavano era conosciuto da tutti per la sua passione ed ha dato tanto per il mondo dei motori Piacentino, è stato sempre disponibile con tutti e purtroppo ci ha recentemente lasciato. A lui va la foto di apertura.
Ciao Gianni!



Il vincitore assoluto di questa gara è stato Tinaburri Alessandro su Formula Gloria C8 VO che ha segnato sui 3 giri della finale il tempo di 3'16"49 , di seguito vi riportiamo i risultati finali dei rispettivi raggruppamenti.

1 Raggruppamento

Gianmaria Marcomini - Foto Massimiliano Pompa


12  GIANMARIA MARCOMINI     TEO TIC RACING      CITROEN SAXO      03:57.46
20  CHRISTIAN FORTUNATI     PC MOTORSPORT       PEUGEOT 106       04:03.49
22  ANDREA DRAGO            RACING FOR GENOVA   CITROEN SAXO      04:09.11
21  LORENZO VALMORI         PUBLIMOTOR          CITROEN SAXO      04:09.98
16  GASPARE                                     PEUGEOT 106 RS    04:11.64
23  MICHELI MOLTENI         BLUTHUNDER CITROEN  SAXO              04:12.66

2 Raggruppamento

Nicola Novaglio - Foto AECG Video

39  NICOLA NOVAGLIO         ELITE MOTORSPORT    MINI COOPER S     03:56.83
32  ROBERTO AMICI           MEDIAPROM           RENAULT 5         03:57.02 
25  VALERIANO TOSCANI       VALDARDA RACING     RENAULT CLIO RS   03:59.95
34  IDO BAREL               VIMOTORSPORT        OPEL ASTRA        04:00.81 
31  SALVATORE MACI          DUEMILA CORSE       RENAULT CLIO RS   04:03.80
35  SIMONE BELLOTTI                             PEUGEOT 309       04:14.21

3 Raggruppamento

Andrea Salviotti - Foto Diessephoto


47  ANDREA SALVIOTTI        PILOTI OLTREPO      FIAT PUNTO        03:52.91
48  ALBERTO CIOFFI          INVICTA             PEUGEOT 206       03:54.10
50  STEFANO FANTESINI       PC MOTORSPORT       PEUGEOT 106       03:56.45
51  MARCO VILLA             VS CORSE            CITROEN SAXO      03:59.94
49  MAURIZIO FUMI           PC MOTORSPORT       PEUGEOT 106       04:04.59
45  MAURIZIO GASTONE        NOVARA CORSE 2000   PEUGEOT 205       04:13.14  

4 Raggruppamento

Roberto Albertini - Foto Sportfoto

70  ROBERTO ALBERTINI       MONTESPADA          RENAULT SPIDER    03:42.04
132 ALAN REGAZZO            COLOMBI RACING      PEUGEOT 306 MAXI  03:49.32 
55  LUCA BERTOLI            INVICTA             RENAULT CLIO W.   03:55.02
57  ROBERTO BERTOLI         INVICTA             RENAULT CLIO W.   03:56.72
59  ESTER PERICOTTI                             RENAULT CLIO      04:01.01

5 Raggruppamento

Manuel Dondi - Foto Sportfoto

82  MANUEL DONDI                                FIAT X1/9         03:30.27
74  GIUSEPPE BOSCHIAZZO     AEFFESPORT          PEUGEOT 106 RALLY 03:52.93
80  DEXTER                                      CITROEN SAXO      03:58.23
77  CARLO COCCO             NOVARA CORSE 2000   PEUGEOT 205 RALLY 04:03.14
76  EMANUELE RAUL GIORA     NOVARA CORSE 2000   CITROEN SAXO      04:06.39
81  GIORGIO TELANI          WINNERS RALLY TEAM  A112 ABARTH       04:09.83

6 Raggruppamento

Michele Zaniboni - Foto Sportfoto

85  MICHELE ZANIBONI        INVICTA LOTUS       EXIGE             03:32.01
93  RAFFAELE LISSIGNOLI     GLAUTOSPORT RENAULT CLIO S2000        03:38.10
86  ROBERT LANZONI          JUST RACE           OPEL ASTRA GSI    03:41.25
94  ANTONIO APICELLA                            FIAT UNO TURBO    03:43.06 
87  MARCO BELLINZONA        INVICTA RENAULT     CLIO SPORT        03:53.96

7 Raggruppamento

Giovanni Galli - Foto Diessepho

104 GIOVANNI GALLI                              FIAT X1/9         03:45.76 
103 ROBERTO PETRI                               FIAT X1/9         03:46.07 
99  MARCO RIGOLLI           INVICTA             FIAT 126 PROTO    03:53.89
100 SAMUELE ZANATTI                             PEUGEOT 205 PROTO 04:06.56
97  SIMONE BUGATTO          RACING FOR GENOVA   FIAT 126 KAWASAKI 04:09.57
101 ANGELO BONINI           INVICTA             FIAT X1/9         04:11.45


8 Raggruppamento


Lorenzo Pippa - Foto Sportfoto

121 LORENZO PIPPA           VIMOTORSPORT        LANCIA DELTA      03:35.94
123 VITTORIO GROSSO                             SUBARU IMPREZA    03:41.88 
122 MARCO PIPPA             VIMOTORSPORT        LANCIA DELTA      03:45.21
131 MICHELE GARCIA          BERNINI RALLY       FIAT PUNTO S2000  03:46.05
134 MAURO SORETTI           JUST RACE           SUBARU IMPREZA    02:25.17 2Giri

9 Raggruppamento

Alessandro Tinaburri - Foto Massimiliano Pompa

8   ALESSANDRO TINABURRI    PILOTI OLTREPO      FORMULA GLORIA    03:16.49
1   GIACOMO POLLINI         BRESCIARALLY        PROTO POLLINI     03:17.07
3   MATTEO POLLINI          BRESCIARALLY        PROTO POLLINI     03:18.52
5   DANIEL RAGGI            BRESCIARALLY        POLLINI W8        03:21.96
6   GRAZIANO ROTTINI        BRESCIARALLY        MONOPOSTO VST     03:22.14
9   PAOLO CORNELLI                              FORMULA GLORIA    03:29.34

10 Raggruppamento

Franco Cremonesi - Foto Massimiliano Pompa

201 FRANCO CREMONESI        SPORT MANAGEMENT    OSELLA PA9/90     03:38.44
202 GIOVANNI EMILIO RIZZI   INVICTA             FIAT X1/9         03:51.95
204 RAFFAELE ARENA                              FIAT 126          04:22.22 
203 VINCENZO MASCOLO                            FIAT 500 GIANNINI 04:26.82
205 ETTORE LIBERATO                             FIAT 500 GIANNINI  

lunedì 17 novembre 2014

Zaniboni Campione Italiano 2014

Zaniboni Michele su Lotus Exige - foto Sportfoto  

Zaniboni Michele (6 raggruppamento) su Lotus Exige si laurea Campione Italiano Formula Challenge 2014!!! 
Il Campionato si è svolto su un totale di 8 gare disputate sulle 11 in calendario e fino all'ultimo  round disputato sul circuito di Castelletto di Branduzzo il titolo è rimasto aperto tra Zaniboni e Albertini Roberto su Renault Spider (4 raggruppamento).
Alla fine proprio Zaniboni ha avuto la meglio e ha chiuso in testa con 58,5 punti, per Albertini un secondo posto con 54 e sul gradino più basso del podio è salito Pippa Lorenzo su Lancia Delta (8 raggruppamento) con 42 punti.

Questi sono i primi 10 classificati della assoluta, la classifica totale la potete trovare QUI 


Pos Nome ragg totale g. 1 g. 2 g. 3 g. 4 g. 5 g. 6 g. 7 g. 8 g. 9 g. 10
1 Zaniboni Michele 6 58,5 9   4,5 9 9   9 9 9  
2 Albertini Roberto 4 54 9   4,5 9 9   9 4,5 9  
3 Pippa Lorenzo 8 42 9     9 6   9   9  
4 Marcomini Gianmaria 1 33,5 9   4,5 9     2   9  
5 Pollini Matteo 9 29 1     6 9   9   4  
6 Pippa Marco 8 25 6     0 9   6   4  
7 Bussandri Christian 6 24 6     6 6   6   0  
8 Fantesini Stefano 3 23,5 2     9 4,5   4   4  
9 Raggi Daniel 9 23 9   3 3 3   2   3  
10 Dexter 5 22       9     9   4