Classifica 2014

Questa la classifica generale del Campionato Italiano aggiornata dalla CSAI non tenendo conto delle gare con punteggi dimezzati

  1. 16 Marzo        18° Formula Challenge Franciacorta
  2. 30 Marzo        4° Formula Challenge Cremona  - Rinviata a d.d.d.
  3. 27 Aprile        5° Formula Challenge Santamaria
  4. 02 Giugno       5° Formula Challenge Piacenza Expo
  5. 12 Luglio        11° Formula Challenge Osimo (notturna)
  6. 12 Ottobre       20°Formula Challenge Reggio EmiliaNon di Italiano
  7. 19 Ottobre        69° Formula Challenge Montichiari 
  8. 02 Novembre    26° Formula Challenge Napoli
  9. 16 Novembre    4° Formula Challenge del Lupo
  10. 30 Novembre   Formula Challenge Happy Valley - Annullata

CLASSIFICA ASSOLUTA

Pos Nome ragg totale g. 1 g. 2 g. 3 g. 4 g. 5 g. 6 g. 7 g. 8 g. 9 g. 10
1 Albertini Roberto 4 63 9   9 9 9   9 9 9  
  Zaniboni Michele 6 63 9   9 9 9   9 9 9  
3 Pippa Lorenzo 8 42 9     9 6   9   9  
4 Marcomini Gianmaria 1 38 9   9 9     2   9  
5 Pollini Matteo 9 29 1     6 9   9   4  
6 Fantesini Stefano 3 28 2     9 9   4   4  
7 Raggi Daniel 9 26 9   6 3 3   2   3  
8 Pippa Marco 8 25 6     0 9   6   4  
9 Bussandri Christian 6 24 6     6 6   6   0  
10 Dexter 5 22       9     9   4  
11 Pollini Giacomo 9 20 6     2     6   6  
12 Barel Ido 2 19 6     4     6   3  
  Fumi Maurizio 3 19 4     4 6   3   2  
  Rottini Graziano 9 19 3     9 2   3   2  
15 Villa Marco 3 18       6     9   3  
  Ferrari Alessandro 4 18 6       6   6      
  Vinaccia Luigi 9 18     9         9    
18 Gusmerini Alberto 5 16 6     6     4   0  
  Giora Emanuele 5 16 4     3 4   3   2  
20 Giorgi Ercole 1 15 3     6     6      
  Grimaldi Cristian 2 15       6     9      
  Rizzi Giovanni Emilio 10b 15             9   6  
23 Lissignoli Raffaele 6 14       4     4   6  
24 Manzoni Christian 1 13 4           9      
  Tinaburri Alessandro 9 13 4               9  
26 Fortunati Christian 1 12 2     4         6  
27 Amici Roberto 2 10 4               6  
  Grosso Vittorio 8 10             4   6  
29 Di Iorio Daniele 1 9         9          
  Caivano Gerardo 1 9               9    
  Bossalini Elia 2 9       9            
  Marangon Stefano 2 9 9                  
  Novaglio Nicola 2 9                 9  
  Cicero Vincenzo 2 9         9          
  Lissignoli Raffaele 3 9 9                  
  Merighetti Franco 3 9 0     3     6   0  
  Salviotti Andrea 3 9                 9  
  Cavaliere Matteo 3 9               9    
  Riboni Marco 5 9 9                  
  Capotondo Mauro 5 9         9          
  Dondi Manuel 5 9                 9  
  Petri Roberto 7 9       3         6  
  Galli Giovanni 7 9                 9  
  Corbo Antonio 7 9     9              
  Tronconi Pietro 7 9       9            
  Paoloni Lorenzo 7 9         9          
  Ausilio Pasquale 7 9               9    
  Cremonesi Franco 10b 9                 9  
  Dasara Andrea 10b 9 9                  
50 Cogni Giorgio 4 7       4     3      
  Mascolo Vincenzo 10b 7             4   3  
  Arena Raffaele 10b 7             3   4  
53 Maioli Giancarlo 1 6 6                  
  Odorisio Filippo 1 6         6          
  Pittori Maurizio 2 6         6          
  Madella Stefano 3 6 6                  
  Cioffi Alberto 3 6             0   6  
  Palladino Flavio 3 6               6    
  Mazzocchi Andrea 4 6       6            
  Regazzo Alan 4 6                 6  
  Rodriguez Manuel 5 6         6          
  Rossi Davide 5 6             6      
  Boschiazzo Giuseppe 5 6                 6  
  Tramontano Alfonso 6 6               6    
  Apicella Antonio 6 6       3         3  
  Maturo Carmine 6 6     6              
  Tortone Enrico 8 6       6            
  Filippetti Luca 9 6         6          
  Coviello Carmelo 9 6               6    
  Liberato Francesco 10b 6             6      
  Questi Giacomo 10b 6 6                  
72 Braghieri Simone 6 5 3     2            
  Apostoli Fabio 9 5       1     4      
  Cornelli Paolo 9 5       4         1  
75 Calzuola P.Luigi 1 4         4          
  Bertazzolo Fabio 1 4             4      
  Drago Andrea 1 4                 4  
  Rivaldi Fabio 2 4             4      
  Toscani Valeriano 2 4                 4  
  Sasselli Sandro 4 4 4                  
  Scocco Tonino 4 4         4          
  Gianesini Stefano 4 4             4      
  Bertoli Luca 4 4                 4  
  Tedeschi Luca 5 4       4         0  
  Corsini Massimo 6 4 4                  
  Caprioni Fabrizio 6 4         4          
  Marzuillo Antonino 6 4               4    
  Lanzoni Robert 6 4                 4  
  Rigolli Marco 7 4                 4  
  Lanzoni Robert 8 4 4                  
  Lanzi Claudio 8 4       4 0       0  
  Casalboni Natale 8 4 0       4          
  Ravaioli Daniele 9 4         4          
  Catapano Salvatore 9 4               4    
95 Fontana Mauro 1 3 0     3         0  
  Ginevro Giustino 1 3         3          
  Lancini Federico 1 3             3      
  Valmori Lorenzo 1 3                 3  
  Buonanno Girolamo 2 3       3         0  
  Minelli Roberto 2 3 3                  
  Claudi Tommaso 2 3             3      
  Nember Graziano 3 3 3                  
  Masi Gianfranco 4 3       3            
  Tonella Andrea 4 3 3                  
  Silenzi Massimo 4 3         3          
  Bertoli Roberto 4 3                 3  
  Campetti Giacomo 5 3         3          
  Darioesopo 5 3 0     1     2      
  Cocco Carlo 5 3                 3  
  Antonicelli Abramo 6 3         3          
  Alborghetti Primo 6 3 0           3      
  Leo Giovanni 6 3               3    
  Zanatti Samuele 7 3                 3  
  Tortone Maurizio 8 3       3            
  Benazzoli Fulvio 8 3 3                  
  Lucchini Michele 8 3             3      
  Garcia Michele 8 3                 3  
  Tombolato Marco 9 3 2     0     1   0  
  Pepe Maurizio 9 3               3    
120 Libè Matteo 1 2       2            
  Baffa Scinelli Davide 1 2         2          
  Gaspare 1 2                 2  
  Sartori Silvano 2 2       2            
  Cimarosti Davide 2 2             2      
  Maci Salvatore 2 2                 2  
  Cavanna Marco 3 2       2         0  
  Achino Marta 4 2       2            
  Chiappini Innocente 4 2 2                  
  Grapenigo Roberto 4 2             2      
  Pericotti Ester 4 2                 2  
  Riitano Salvatore 5 2       2            
  Cogni Giorgio 6 2 2                  
  Tuzzolino Giuseppe 6 2         2          
  Ravelli Mario 6 2             2      
  Bellinzona Marco 6 2                 2  
  Bugatto Simone 7 2                 2  
  Croci Augusto 8 2       2            
  Bissa Manuel 8 2 2                  
  Soretti Mauro 8 2                 2  
  Esposito Silvio 9 2               2    
  Liberato Ettore 10b 2                 2  
142 Albrigoni Marco 1 1 1                  
  Fostini Angelo 1 1             1      
  Molteni Michele 1 1                 1  
  Schivardi Gianfranco 2 1             1      
  Bellotti Simone 2 1                 1  
  Masi Alessandro 3 1       1            
  Gastone Maurizio 3 1                 1  
  Telani Giorgio 5 1                 1  
  Bonini Angelo 7 1                 1  
  Rizzi Giovanni Emilio 8 1       1            
  Pellegrino Mario 9 1               1    
153 Giardini Gabriele 1 0         0          
154 Achino Marta 1 0                 0  
155 Baldi Gianluca 1 0                 0  
156 Guagnini Luca 1 0                 0  
157 Lotti Luca 1 0                 0  
158 Anni Paolo 2 0             0      
159 Cavaciuti Michele 2 0                 0  
160 Leonardi Chiara 2 0                 0  
161 Cambiaso Andrea 2 0                 0  
162 Spina Massimiliano 2 0                 0  
163 Masi Gianfranco 2 0                 0  
164 Masi Alessandro 2 0                 0  
165 Tommaso Claudio 2 0                    
166 Cogni Giorgio 2 0                 0  
167 Bertelè Sergio 2 0                 0  
168 Bersanti Serena 3 0       0            
169 Zadra Roberto 3 0 0                  
170 Emanuelli Ernesto 3 0                 0  
171 Salvetto Luca 4 0                 0  
172 Corallo Rosario 4 0                 0  
173 Rossi Luca 4 0                 0  
174 Bertè Marco 5 0                 0  
175 Marconi Alfredo 6 0         0          
176 Corallo Arianna 6 0                 0  
177 Valle Monica 6 0                 0  
178 Lepori Daniele 6 0                 0  
179 Braghieri Simone 6 0                 0  
180 Kopeling Niki 6 0                 0  
181 Giacomazzi Marco 8 0 0                  
182 Bissa Michael 8 0 0                  
183 Noris Marco 8 0 0                  
184 Caramellino Ivan 8 0                 0  
185 Corallo Rosario 8 0                 0  
186 Deandreis Davide 8 0                 0  
187 Rayneri Roberto 8 0                 0  
188 Riccio Davide 8 0                 0  
189 Leoni Franco 8 0                 0  
190 Covini Andrea 8 0                 0  
191 Reino Roberto 8 0                 0  
192 Colombi Fabrizio 8 0                 0  
193 Tamburini Andrea 9 0 0           0      
194 Gallini Severino 9 0                 0  
195 Bentivoglio Pasquale 9 0                 0  
196 Fulgoni Paolo 9                   0  

CLASSIFICA RAGGRUPPAMENTO

Pos Nome ragg totale g. 1 g. 2 g. 3 g. 4 g. 5 g. 6 g. 7 g. 8 g. 9 g. 10
1 Marcomini Gianmaria 1 38 9   9 9     2   9  
2 Giorgi Ercole 1 15 3     6     6      
3 Manzoni Christian 1 13 4           9      
4 Fortunati Christian 1 12 2     4         6  
5 Di Iorio Daniele 1 9         9          
  Caivano Gerardo 1 9               9    
7 Maioli Giancarlo 1 6 6                  
  Odorisio Filippo 1 6         6          
9 Calzuola P.Luigi 1 4         4          
  Bertazzolo Fabio 1 4             4      
  Drago Andrea 1 4                 4  
12 Fontana Mauro 1 3 0     3         0  
  Ginevro Giustino 1 3         3          
  Lancini Federico 1 3             3      
  Valmori Lorenzo 1 3                 3  
16 Libè Matteo 1 2       2            
  Baffa Scinelli Davide 1 2         2          
  Gaspare 1 2                 2  
19 Albrigoni Marco 1 1 1                  
  Fostini Angelo 1 1             1      
  Molteni Michele 1 1                 1  
22 Giardini Gabriele 1 0         0          
23 Achino Marta 1 0                 0  
24 Baldi Gianluca 1 0                 0  
25 Guagnini Luca 1 0                 0  
26 Lotti Luca 1 0                 0  
                           
1 Barel Ido 2 19 6     4     6   3  
2 Grimaldi Cristian 2 15       6     9      
3 Amici Roberto 2 10 4               6  
4 Bossalini Elia 2 9       9            
  Marangon Stefano 2 9 9                  
  Novaglio Nicola 2 9                 9  
  Cicero Vincenzo 2 9         9          
8 Pittori Maurizio 2 6         6          
9 Rivaldi Fabio 2 4             4      
  Toscani Valeriano 2 4                 4  
11 Buonanno Girolamo 2 3       3         0  
  Minelli Roberto 2 3 3                  
  Claudi Tommaso 2 3             3      
14 Sartori Silvano 2 2       2            
  Cimarosti Davide 2 2             2      
  Maci Salvatore 2 2                 2  
17 Schivardi Gianfranco 2 1             1      
  Bellotti Simone 2 1                 1  
19 Anni Paolo 2 0             0      
20 Cavaciuti Michele 2 0                 0  
21 Leonardi Chiara 2 0                 0  
22 Cambiaso Andrea 2 0                 0  
23 Spina Massimiliano 2 0                 0  
24 Masi Gianfranco 2 0                 0  
25 Masi Alessandro 2 0                 0  
26 Tommaso Claudio 2 0                    
27 Cogni Giorgio 2 0                 0  
28 Bertelè Sergio 2 0                 0  
                           
1 Fantesini Stefano 3 28 2     9 9   4   4  
2 Fumi Maurizio 3 19 4     4 6   3   2  
3 Villa Marco 3 18       6     9   3  
4 Lissignoli Raffaele 3 9 9                  
  Merighetti Franco 3 9 0     3     6   0  
  Salviotti Andrea 3 9                 9  
  Cavaliere Matteo 3 9               9    
8 Madella Stefano 3 6 6                  
  Cioffi Alberto 3 6             0   6  
  Palladino Flavio 3 6               6    
11 Nember Graziano 3 3 3                  
12 Cavanna Marco 3 2       2         0  
13 Masi Alessandro 3 1       1            
  Gastone Maurizio 3 1                 1  
15 Bersanti Serena 3 0       0            
16 Zadra Roberto 3 0 0                  
17 Emanuelli Ernesto 3 0                 0  
                           
1 Albertini Roberto 4 63 9   9 9 9   9 9 9  
2 Ferrari Alessandro 4 18 6       6   6      
3 Cogni Giorgio 4 7       4     3      
4 Mazzocchi Andrea 4 6       6            
  Regazzo Alan 4 6                 6  
6 Sasselli Sandro 4 4 4                  
  Scocco Tonino 4 4         4          
  Gianesini Stefano 4 4             4      
  Bertoli Luca 4 4                 4  
10 Masi Gianfranco 4 3       3            
  Tonella Andrea 4 3 3                  
  Silenzi Massimo 4 3         3          
  Bertoli Roberto 4 3                 3  
14 Achino Marta 4 2       2            
  Chiappini Innocente 4 2 2                  
  Grapenigo Roberto 4 2             2      
  Pericotti Ester 4 2                 2  
18 Salvetto Luca 4 0                 0  
19 Corallo Rosario 4 0                 0  
20 Rossi Luca 4 0                 0  
                           
1 Dexter 5 22       9     9   4  
2 Gusmerini Alberto 5 16 6     6     4   0  
  Giora Emanuele 5 16 4     3 4   3   2  
4 Riboni Marco 5 9 9                  
  Capotondo Mauro 5 9         9          
  Dondi Manuel 5 9                 9  
7 Rodriguez Manuel 5 6         6          
  Rossi Davide 5 6             6      
  Boschiazzo Giuseppe 5 6                 6  
10 Tedeschi Luca 5 4       4         0  
11 Campetti Giacomo 5 3         3          
  Darioesopo 5 3 0     1     2      
  Cocco Carlo 5 3                 3  
14 Riitano Salvatore 5 2       2            
15 Telani Giorgio 5 1                 1  
16 Bertè Marco 5 0                 0  
                           
1 Zaniboni Michele 6 63 9   9 9 9   9 9 9  
2 Bussandri Christian 6 24 6     6 6   6   0  
3 Lissignoli Raffaele 6 14       4     4   6  
4 Tramontano Alfonso 6 6               6    
  Apicella Antonio 6 6       3         3  
  Maturo Carmine 6 6     6              
7 Braghieri Simone 6 5 3     2            
8 Corsini Massimo 6 4 4                  
  Caprioni Fabrizio 6 4         4          
  Marzuillo Antonino 6 4               4    
  Lanzoni Robert 6 4                 4  
12 Antonicelli Abramo 6 3         3          
  Alborghetti Primo 6 3 0           3      
  Leo Giovanni 6 3               3    
15 Cogni Giorgio 6 2 2                  
  Tuzzolino Giuseppe 6 2         2          
  Ravelli Mario 6 2             2      
  Bellinzona Marco 6 2                 2  
19 Marconi Alfredo 6 0         0          
20 Corallo Arianna 6 0                 0  
21 Valle Monica 6 0                 0  
22 Lepori Daniele 6 0                 0  
23 Braghieri Simone 6 0                 0  
24 Kopeling Niki 6 0                 0  
                           
1 Petri Roberto 7 9       3         6  
  Galli Giovanni 7 9                 9  
  Corbo Antonio 7 9     9              
  Tronconi Pietro 7 9       9            
  Paoloni Lorenzo 7 9         9          
  Ausilio Pasquale 7 9               9    
7 Rigolli Marco 7 4                 4  
8 Zanatti Samuele 7 3                 3  
9 Bugatto Simone 7 2                 2  
10 Bonini Angelo 7 1                 1  
                           
1 Pippa Lorenzo 8 42 9     9 6   9   9  
2 Pippa Marco 8 25 6     0 9   6   4  
3 Grosso Vittorio 8 10             4   6  
4 Tortone Enrico 8 6       6            
5 Lanzoni Robert 8 4 4                  
  Lanzi Claudio 8 4       4 0       0  
  Casalboni Natale 8 4 0       4          
8 Tortone Maurizio 8 3       3            
  Benazzoli Fulvio 8 3 3                  
  Lucchini Michele 8 3             3      
  Garcia Michele 8 3                 3  
12 Croci Augusto 8 2       2            
  Bissa Manuel 8 2 2                  
  Soretti Mauro 8 2                 2  
15 Rizzi Giovanni Emilio 8 1       1            
16 Giacomazzi Marco 8 0 0                  
17 Bissa Michael 8 0 0                  
18 Noris Marco 8 0 0                  
19 Caramellino Ivan 8 0                 0  
20 Corallo Rosario 8 0                 0  
21 Deandreis Davide 8 0                 0  
22 Rayneri Roberto 8 0                 0  
23 Riccio Davide 8 0                 0  
24 Leoni Franco 8 0                 0  
25 Covini Andrea 8 0                 0  
26 Reino Roberto 8 0                 0  
27 Colombi Fabrizio 8 0                 0  
                           
1 Pollini Matteo 9 29 1     6 9   9   4  
2 Raggi Daniel 9 26 9   6 3 3   2   3  
3 Pollini Giacomo 9 20 6     2     6   6  
4 Rottini Graziano 9 19 3     9 2   3   2  
5 Vinaccia Luigi 9 18     9         9    
6 Tinaburri Alessandro 9 13 4               9  
7 Filippetti Luca 9 6         6          
  Coviello Carmelo 9 6               6    
9 Apostoli Fabio 9 5       1     4      
  Cornelli Paolo 9 5       4         1  
11 Ravaioli Daniele 9 4         4          
  Catapano Salvatore 9 4               4    
13 Tombolato Marco 9 3 2     0     1   0  
  Pepe Maurizio 9 3               3    
15 Esposito Silvio 9 2               2    
16 Pellegrino Mario 9 1               1    
17 Tamburini Andrea 9 0 0           0      
18 Gallini Severino 9 0                 0  
19 Bentivoglio Pasquale 9 0                 0  
20 Fulgoni Paolo 9                   0  
                           
1 Rizzi Giovanni Emilio 10b 15             9   6  
2 Cremonesi Franco 10b 9                 9  
  Dasara Andrea 10b 9 9                  
4 Mascolo Vincenzo 10b 7             4   3  
  Arena Raffaele 10b 7             3   4  
6 Liberato Francesco 10b 6             6      
  Questi Giacomo 10b 6 6                  
8 Liberato Ettore 10b 2                 2  

2 commenti:

  1. Come al solito vi faccio i complimenti , unico appunto questa in realtà è gara 5! Comunque bravi

    RispondiElimina
    Risposte
    1. si forse hai ragione anche se gara 4 reggio emilia io sapevo essere stata spostata a ottobre quindi è passata Piacenza come quarta gara.
      Ora vedo che sul calendario CSAI appare come rinviata a d.d.d. quindi potrebbe essere considerata 5 gara. Vediamo al massimo aggiorno!!!

      Elimina